Может ли повлиять киста левого яичника на то, что не получается забеременеть?

№ 50 899 Гинеколог 23.04.2018

Здравствуйте! Не получается в течение 7 месяцев беременность. Есть киста левого яичника(эндометриоидная) уже давно. Она не растет. Гинеколог сказала ложиться на удаление. Но дала направление к другому специалисту на консультацию. Второй врач выписала гормональный препарат Визанна. На 6 мес. Лечение дорогое. И я хотела бы узнать стоит ли ее пить. Столько времени. И поможет ли она мне, что бы забеременеть? Либо нужно удалять кисту все таки?

Елена, РБ

ОТВЕТИЛ: 27.04.2018 Русакова Анастасия Андреевна Нижний Новгород 0.0 Врач гинеколог,

Здравствуйте, Елена. Киста , как таковая, не влияет на способность забеременеть, но все эти изменения вызваны неправильной работой гормонов. Поэтому прием визанна необходим. Он уменьшает проявления эндометриоза, нормализует гормональный фон.