АИТ у ребенка

№ 45 198 Эндокринолог 02.07.2017

Здравствуйте. Ребенок девочка 13. 09. 2011 г. Р. На момент обследования 5.5 лет. Рост 116 см. Вес 21 кг. По анализам следующие результаты: ТТГ1 - 1.44 мкМЕ/мл (норма до 5.97) Свободный Т4 - 1.27 нг/дл (норма до 1.77) АнтиТПО1 - 19.54 МЕ/мл (норма до 13) По УЗИ: Правая доля: Толщина: 0.9 см Ширина: 1.4 см Длина: 3.6 см Объем = 2.3 см3 Левая доля: Толщина: 0.95 см Ширина: 1.24 см Длина: 3.64 см Объем = 2.1 см3 Суммарный объем 4.4 см3 (Врач пишет для возраста девочки 5.5 лет суммарный обьем должен быть 3.3 см3) Заключение: Эхокартина гиперволюмии щитовидной железы. Назначено Эутирокс по 12.5 мкг длительно. Явка через месяц с результатами. ВОПРОС: Правильно ли назначено лечение и увеличена ли щитовидка или соответствует возрасту дочери. P. S. У девочки сопутствующие заболевания: пищевая и пыльцевая аллергия, дисфункция желчного пузыря, по ЭКГ брадиаритмия. У меня, мамы, тоже АИТ(наследственное). И еще на затылке у ребенка появилась маленькая залысина, поставили диагноз алопеция вследствии АИТ. Пока гормоны не даю ребенку, хочется услышать мнение других специалистов, т. К. В таблицах в интернете смотрю показатели суммарного объема вроде как норма до 5см3 для ее возраста. Пожалуйста подскажите

Гульмира, Астана

ОТВЕТИЛ: 02.07.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, диагноз АИТ для ребенка требует адекватной диагностики, основанной на комплексном обследовании. проведенных амбулаторных анализов и УЗИ не достаточно для верификации такого диагноза. размеры железы и антитиреоидные антитела не дают оснований установить АИТ у ребенка. ТТГ в норма и Т4 тоже в норме, показания для назначения эутирокса не понятны, может быть врач руководствовался клинической картиной, но среди детей в большинстве случаев имеет место гипердиагностка АИТ, базирующаяся на неубедительных доказательствах. информацию и важные ссылки Вы можете найти на форуме по тиреидологии, созданном Московским Университетом для пациентов и врачей http://thyronet.rusmedserv.com/patsientam/konsultatsiya/