Одновременный прием Мидиана и Левофлоксацин. Снижается ли эффект контрацептива?

№ 45 223 Гинеколог 04.07.2017

Здравствуйте! Принимаю Мидиану третий год. На фоне пиелонефрита назначен левофлоксацин на 5 дней. Скажите, пожалуйста, снизит ли он контрацептивный эффект Мидианы? Уролог скзал: "Не должен. " Пункт "взаимодействие с лекарствами" изучила- там нет оральных контрацептивов. Но опять же левофлоксацин- антибиотик.

Вера, Екатеринбург

ОТВЕТИЛ: 04.07.2017 Корнюшина Анна Москва 0.0 врач акушер-гинеколог

Здравствуйте, Вера! Вот цитата из инструкции к Мидиане: "Женщины, принимающие антибиотики (кроме рифампицина или гризеофульвина), должны временно использовать барьерный метод контрацепции в дополнение к комбинированному пероральному контрацептиву, как во время приема препарата, так и в течение 7 дней после его отмены. Если сопутствующее применение препарата начато в конце приема упаковки препарата Мидиана, следующая упаковка должна быть начата без обычного перерыва в приеме." Так что лучше использовать дополнительный метод контрацепции (презерватив).