Папилломавирус 31

№ 45 240 Гинеколог 04.07.2017

Мазок на флору показал лейкоциты 100. Врач назначила лечение: дазолик – 500 мг 2 рв день 5-7 дн, метромикон нео № 14, флюкостат 150 мг на 1.4 день, кальцимин, свечи с метилурацилом № 10. Прошла лечение. Мазок на флору после лечения опять показал лейкоциты 100. Врач на значила ПЦР исследования. ПЦР исследования: наименование биоматериал результат Mycoplasma genitalium полуколичественный Урогенетальный соскоб 0 Ureaplasma species полуколичественный Урогенетальный соскоб 0 Gardnerella vaginalis полуколичественный Урогенетальный соскоб 0 Trichomonas vaginalis полуколичественный Урогенетальный соскоб отрицательный Neisseria gonorrhoeae качественный Урогенетальный соскоб отрицательный Chlamydia trachomatis качественный Урогенетальный соскоб отрицательный Папилломавирус 16/18 Урогенетальный соскоб отрицательный Папилломавирус 31/33 Урогенетальный соскоб 31 Atopobium vaginae качественный Урогенетальный соскоб отрицательный Бактериоскопия мазка Аминная проба – отриц. C V U Лейкоциты 25-30 1-3 0-1 Эпителий 4-6 4-6 1-3 Слизь умеренная нет нет Трихомонады нет нет нет Гонококки нет нет нет Ключевые клетки нет нет нет Др. Микрофлора Палочки скудно умерен Палочки скудно умерен нет Остроконечных кондилом нет. Опять врач говорит, что помимо папилломавируса 31 у меня воспаление. И назначает изопринозин, генферон, тиберал. Мужу назначает изопринозин. Можно ли говорить о воспалении? Уместен ли в данном случае тиберал, если я прошла курсом дазолик? Правильна ли схема лечения? С ув. Светлана.

Сульженко Светлана, Шахты

ОТВЕТИЛ: 03.09.2017 Русакова Анастасия Андреевна Нижний Новгород 0.0 Врач гинеколог,

Здравствуйте, воспалительный процесс на фоне присутствия ВПЧ инфекции может указывать на развитие хронического эндоцервицита и является показанием для проведения кольпоскопии. Лечение достаточное, насчет назначения тиберала - тоже вопросов нет, так как эффективность предыдущего курса невысокая. Следует также обсудить с лечащим врачом возможность назначения иммуномодулирующей терапии препаратом галавит, который помогает повысить собственные силы организма и направить их на борьбу с возбудителем. Галавит назначают при воспалительном процессе для его уменьшения и устранения симптомов болезни. Этот препарат помогает противостоять инфекции и предупреждает развитие хронического воспалительного процесса. При ВПЧ галавит назначают по 1 суппозиторию в прямую кишку раз в день в течение 5 суток, после чего по 1 через день курсом до 20 свечей. Анализ повторить не ранее чем через три недели после завершения лечения.