Как определить есть ли гепатит?

№ 45 274 Инфекционист 05.07.2017

Добрый день! Анализ в местной поликлинике на HBsAq (ИФА) полож. КП 20.4, билирубин 10 МКМОЛЬ, АСТ 20 U/L, АЛТ 16 U/L, узи в норме. Пересдала анализ в инвитро HBsAq (ПЦР)- не обнаруж. Кому верить, что делать дальше?

Мария, Москва

ОТВЕТИЛ: 08.08.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, ПЦР и HbsAg это разные вещи и не могут выполняться, для начала сдайте ИФА на hbsag, anti-hbs, hbcorab total, hbeab, пцр на гепатит В качественно.