Результаты ГСГ

№ 45 278 Лечение бесплодия 05.07.2017

Здравствуйте, прошу дать совет! По результатам ГСГ врач дала заключение о том, что трубы проходимы, но мой лечащий гинеколог засомневалась и направила на лапароскопию. 1. Насколько, по Вашему мнению, в данном случае необходимо оперативное вмешательство? 2. И есть ли вероятность после этого забеременеть при таких данных спермограммы мужа и пробы Шуварского? Овуляция есть, цикл скачет незначительно (2-4 дня). В 2014 г. Прошли курс лечения трихомониаза (выявлен был во время пробы Шуварского у меня, а у мужа только после провокации, до этого никаких инфекций не находили). В настоящее время анализы никаких инфекций не показывают. Гормональный фактор также рассматривался (немного был завышен пролактин, принимала Достинекс). Сейчас в норме. Планирум Б. 6 лет. Заранее благодарю за ответ!

Аделина, Всеволожск

ОТВЕТИЛ: 05.07.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, на представленной спермограмме патологические изменения в количестве лейкоцитов ( оно повышено и свидетельствует о воспалительном процессе) и снижении подвижности сперматозоидов ( подвижных должно быть более 50%). неподвижность вероятно связана с воспалением.

ОТВЕТИЛ: 05.07.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Аделина, по результатам ГСГ удовлетворительно визуализируется левая фаллопиева труба, правая визуализируестя хуже, проходимость ее сомнительная. в более молодом возрасте яйцеклетка чаще созревает в правом яичнике, а правая труба проходима плохо. поэтому, даже если и есть нормальная овуляция, она происходит в правом яичнике и из- за проблемы с проходимостью трубы беременность не возникает. более частая овуляция в левом яичнике начинает происходить в более зрелом возрасте,( у некоторых женщин возникают неожиданные беременности в 40 лет, с удаленной правой трубой, например после внематочной). в Вашем случае имеет место неудачное сочетание обстоятельств, + проблемы с подвижностью сперматозоидов у мужа. для повышения подвижности сперматозоидов андрологи назначают специальные добавки и лекарства. так же, необходимо вылечить хроническое воспаление ( о чем свидетельствуют повышенные лейкоциты в спермограмме).

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 05.07.2017 Аделина, Всеволожск

Ольга, спасибо за ответ! Лапароскопию желательно сделать, я так поняла? Или сначала с СГ мужа разобраться и вылечить воспалительный процесс?

ОТВЕТИЛ: 05.07.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, параллельно, я за лапароскопию. Она диагностический и лечебный этап подразумевает.