Обязан ли доктор сообщить, что я болею половыми болезнями?

№ 45 339 Гинеколог 09.07.2017

Мне 17 лет, месяц назад лишилась девственности. У меня появились симптомы половых болезней. Мне нужно сходить к гинекологу, но боюсь, потому что могут сообщить родителям. Гинеколог имеет право сообщить родителям о болезни или это остается врачебной тайной?

Лера, Ярославль

ОТВЕТИЛ: 09.07.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте.Человек, достигший достигший возраста 15 лет, вправе решать самостоятельно - кому и в каких целях могут быть доверены сведения, составляющие врачебную тайну. За несовершеннолетних в возрасте до 15 лет решение по этому вопросу принимают родители или иные законные представители. Поэтому в вашей ситуации гинеколог решает вопросы касаемо вашего здоровья с вами.