Желочнокаменная болезнь и связь с повышением давления.

№ 45 403 Хирург 12.07.2017

Здравствуйте, Моей маме 64 года. После Узи ей поставили диагноз желочнокаменная болезнь. Положили на плановую операцию, но операцию не стали делать так как поднялось давление 170\80, отложили, сказали лечите гипертонию, при этом она перенесла 4 инсульта. Давление постоянно скачет, даже при приеме лекарств, нормализующие давление. Участились боли в правом боку, отдают в спину, постоянная тошнота, головные боли. Она мучается каждый день от боли в боку. Скажите пожалуйсто может ли из за желеченокаменной болезни подниматься и падать давление, приступы головной боли или связи с этим нет? Можно ли в ее состоянии сделать операцию?

Анна, Красноярск

ОТВЕТИЛ: 12.07.2017 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Если говорить в общем, то желчекаменная болезнь сама по себе давать такие симптомы не может. Только в случае острого калькулёзного холецистита могут развиваться боли, тошнота и т.д. Но эти боли не могут быть постоянными. Без соответствующего лечения они всегда нарастают и приводят к развитию флегмоны или гангрены пузыря в течение 3-5ти суток. А приводить к развитию или обострению гипертонической болезни не могут в принципе.