Укус клеща, неправильно удалили и можно ли заразиться тем кто удалял?

№ 45 414 Инфекционист 12.07.2017

Укусил клещ. Удаляли руками без перчаток, клещ развалился на части и в месте укуса остался хоботок, который пытались достать с помощью иголки руками без перчаток. Клеща сдали на анализ, выявился Берлиоз. Есть ли вероятность заразиться тем кто доставал? Какой анализ и когда сдать, чтобы убедиться что не инфецирован берлиозом

Екатерина, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 17.07.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, никакого риска заражения у тех, кто доставал нет, можно не переживать по этому поводу.