Заражение бешенством

№ 45 458 Инфекционист 14.07.2017

Здравствуйте, уважаемые врачи. Живем в частном доме, есть кот, который почти все время проводит на улице, изредка заходит поесть. Так вот несколько дней назад ночью он залез на стол, на котором стояли тефтели, утром обнаружили одну на полу, тоесть он их ел. Родители мне об этом не сказали, так как не придали значения, просто выкинули ту тефтелю, что была на полу. Все тефтели съели, потом я узнал про этот случай. Я теперь волнуюсь, прочитал, что бешенством можно заразиться через слюну животного если она попадает на слизистую, в том числе в рот. Щас у меня температура, горло болит, но это скорее всего обычная ангина, всей семьей заразились от младшего брата (ему диагноз врач поставил). Скажите пожалуйста, какой риск таким образом заразиться бешенством? Стоит ли делать прививку? Или как перестраховаться? Учитывая что прошло уже 4-7 дней.

Виталий, Волгоград

ОТВЕТИЛ: 15.07.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Виталий. Если слюна больного животного попадает в кровь - тогда заражение возможно, а попадание ее в желудочно-кишечный тракт никакой опасности не представляет

ОТВЕТИЛ: 17.07.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска заражения бешенством в данной ситуации нет, можете успокоиться и не переживать по данному поводу.