Сильная слабость и боли в разных частях тела

№ 45 469 Невропатолог 15.07.2017

Здравствуйте, меня зовут Сергей. Мне 34 года. В последние 3 года стало серьезно ухудшаться здоровье. На данный момент беспокоят: очень сильная слабость в ногах и руках, боли, боли в тазобедренном суставе, коленях, локтях. Часто мурашки в районе лопаток. Терпнет как-бы немеет и болит левая рука. Часто боли в голове. Сон очень плохой. Давление и температура в норме, пульс в основном 50-54. Еще иногда болит где-то в правом боку (как-бы жжение) и в районе живота (то тянет, то колет, то режет). Сильно похудал. Проверял щитовидку Т3, Т4, ТТГ вроде в норме, делал УЗИ сосудов шеи и головы диагноз врача: эхопризнаки-атеросклероза БЦА, стенозслева ОСА 39%, по диаметру, без локальных гемодинамических сдвигов. Выраженная асимметрия кровотока по ПА и ЗМА, с ускорением справа. Признаки ангиоспазма интракраниальных артерий справа, с гемодинамически значимой асимметрией кровотока. Кистозные узлы обеих долей щитовидной железы. Еще меня направляли на МРТ головного мозга в сосудистом режиме. Заключение: данных за очаговое поражение головногомозга не выявлено. Только немного насторожило в описании: "большая затылочная цистерна умеренно расширена, нижние отделы червя мозжечка гипоплазированы". Что со мной происходит?

Сергей, Смоленск

ОТВЕТИЛ: 15.07.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, необходимо обследование на онкомаркеры, биохимия крови, общий анализ крови, М- градиент, ревматоидный фактор, ANCA. Возможно, причина в аутоиммунном заболевании, поражении соединительной ткани.

ОТВЕТИЛ: 15.07.2017 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Для выявления точной причины Ваших проблем представленной информации не достаточно. Одними неврологическими причинами и незначительными изменениями в щ/ж объяснить весь спектр симптоматики невозможно. А выявленные изменения в сонной и позвоночных артериях никакого клинического значения не имеют. Необходимо продолжить дообследование у невролога (МРТ шейного и грудного отделов позвоночника) и пройти первичное обследование у ревматолога, кардиолога.