Большие кисты яичников

№ 45 498 Гинеколог 16.07.2017

Здравствуйте. Мне 34 года. Лет с 23 мучилась очень болезненными менструациями, вплоть до потемнения в глазах и рвоты от боли. Гинекологи говорили, что это вариант нормы, у кого-то сильнее болит, у кого-то меньше, после осмотра и пальпации говорили, что все хорошо, на УЗИ не направляли. Года 2 назад невыносимые боли прошли сами собой, боль в такие дни стала вполне терпимая. Цикл обычно варьируется от 28 до 32 дней. Недавно я вышла замуж и решила попробовать забеременеть, но сбился цикл (2 раза был коротким, по 23-24 дней). До этого у гинеколога была полгода назад, при осмотре тогда ничего необычного не нащупали, а в этот раз обнаружили сразу с 2 сторон большие кисты. Результаты УЗИ: 30. 06. 2017 Оборудование: GE Volusion E6 Дата посл. Менстр: 12. 06. 17, день цикла: 19. Матка в положении anteflexio. Форма матки: грушевидная. Контуры ровные. Размеры: Длина 45 мм. Толщина 38 мм. Ширина 49 мм. Объем 43.87 мл. Миометрий однородной структуры. Полость матки не расширена, не деформирована. Патологические включения в полости матки не обнаружены. Шейка матки: Длина 32 мм. Толщина 27 мм. Цервикальный канал не расширен, не деформирован. Эндометрий толщиной 9 мм. Контур не деформирован, однородной структуры. По структуре соответствует фазе секреции. Левый яичник: в структуре образование с взвесью размерами 90х80х78 мм. Длина 112 мм. Толщина 89 мм. Ширина 98 мм. Объем 488.43 мл. Фолликулы: локализация у стенки матки. Правый яичник: в структуре образование с взвесью размерами 83х80х68 мм. Длина 90 мм. Толщина 89 мм. Ширина 89 мм. Объем 356.44 мл. Фолликулы: локализация у стенки матки. Свободная жидкость не определяется. Заключение: образования яичников (эндометриоз). Сказать, что я в шоке – ничего не сказать. Еще полгода назад говорили, что все нормально, и тут сразу такие огромные размеры. Боли меня не беспокоили и не беспокоят, но заметно, что живот вздулся. Сказали готовиться к лапароскопии, назначили свечи – полиоксидоний, ихтиоловые. С первого дня следующей менструации (12. 07. 17) начала принимать визанну. 4 июля сдавала кровь, в том числе на онкомаркеры, результаты: CA 125 110 (норма 0-35 ед/мл) CA 19-9 7.9 (норма 0-35 ед/мл) CA 15-3 19.0 (норма 0-35 ед/мл) РЭА 2.8 (норма 0-5 ng/ml) АФП 2.6 (норма 0-16 МЕ/мл) Спустя 2 недели результат УЗИ на другом аппарате в другой клинике: 16. 07. 2017 Аппарат: APOGEE 3800 (SIUI) Дата посл. Менстр: 12. 07. 17. Матка в положении retroflexio, седловидной формы, размерами 55х51х51 мм, с четкими контурами. Стенки матки относительно симметричные. Структура миометрия смешанной эхогенности, с мелкоточечными гиперэхогенными включениями. Эндометрий толщиной 3-4 мм, без четкой фазы менстр. Цикла, однородной структуры. Полость матки не расширена, не деформирована. Шейка матки размерами 32х26 мм, в ее структуре – в субэндоцервиксе жидкостные включения до 3мм в ДМ, цервикальный канал не расширен, эндоцервикс не утолщен. Правый яичник расположен обычно, общими размерами около 9-10 см. Весь объем представлен кистозными образованиями. Самое крупное – размерами 83х60мм, стенка толстая, ровная, содержимое студневидное. К данному образованию интимно прилежит несколько подобных более мелких размерами до 24мм, отделенные тонкой перемычкой (возможно камеры). Также в структуре яичника однокамерное образование 25х17мм, с толстой стенкой, содержимое жидкостное, с эхогенными включениями, нежными перемычками. Левый яичник расположен над дном матки, также кистозно изменен, общим размером до 6см. В структуре полостное образование со студневидным содержимым, размерами 56х43 мм, к нему примыкают более мелкие камеры до 20мм. Также в структуре яичника два анэхогенных жидкостных образования вытянутой формы, размерами 30х18мм и 35х15мм, с тонкими стенками. Явной свободной жидкости в малом тазу не выявлено. Заключение: Кистозная трансформация яичников. Больше данных за комбинированный эндометриоз (УЗ-признаки аденомиоза, эндометриоидных кист яичников). 1. Скажите, судя по УЗИ левый яичник уменьшился до 6 см, или это ошибка узиста? Т. К. Дальше перечисляются довольно большие образования, и я не знаю как они все могут поместиться в 6см. 2. Вообще можно ли надеяться, что размеры образований в данном случае уменьшатся или все бесполезно? 3. Я понимаю, что операции скорее всего не избежать, но какие у меня после нее шансы? Детей у меня нет, и я боюсь, что после удаления образований таких размеров от яичников ничего не останется. Смогу ли я потом иметь детей? Из-за случившегося я в ужасно подавленном состоянии, уже почти на грани отчаяния.

Людмила, Челябинск

ОТВЕТИЛ: 16.07.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, спасибо за вопрос, операция совершенно точно показана и с диагностический и лечебной целью, важно понимать , что это задача доктора , сохранить вам репродуктивную функцию