Возможно ли заразиться бешенством

№ 45 524 Инфекционист 17.07.2017

Добрый день! Сегодня гуляла с ребенком, смотрю, собака бежит прямо на меня. Лохматая, подраная, нечипированная. Она ткнулась мне в брюки носом, я отошла быстро. Минут через 5 я протерла брюки в этом месте рукой. На руке была царапина. Потом обработала руки чуть-чуть дез средством. Минут через 15-20 трогала зуб, не думая об этом. Кормлю грудью малыша, очень переживаю. Подскажите, пожалуйста, могло ли произойти инфицирование слюной, когда я протирала брюки?

Екатерина, Мозырь

ОТВЕТИЛ: 17.07.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, спасибо за вопрос, вышеуказанным способом заражение не представляется возможным. Не стоит опасаться.

ОТВЕТИЛ: 17.07.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска заражения бешенством нет, можете успокоиться и не переживать по этому поводу.