Можно ли заразиться бешенством

№ 35 276 Инфекционист 28.07.2016

Здравствуйте, 2 дня назад на моего ребенка прыгнула собака, ребенку 1 год и я держала его на руках, мне показалось что собака прикусила чуть ножку, она играючи прыгнула и щелкала зубами, на ножке сначала не было никаких следов, ребенок бы в носках и босоножках, часов через 6 я обнаружила царапину, не до крови, только кожа чуть надорвана, но она могла появится и после т. К. Ребенок активный и бегает везде. В травмпункте сказали искать собаку и контролировать 10 дней, мы пока ее не нашли, она была активна, с ошейником но без хозяина, подскажите стоит ли волноваться и сразу ставить прививки или попытаться еще пару дней поискать собаку? А если не найдем то ставить ли привики вообще?

Елена, Белгород

ОТВЕТИЛ: 28.07.2016 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Елена! Собака с Ваших слов играла а это говорит о том что она не больна бешенством и не может заразить ребенка

ОТВЕТИЛ: 28.07.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, действительно, больное животное не склонно к играм. Но контроль должен быть, не должно случаться нападение животных . Да и носки с босоножками снимать надо не через 6 часов

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 28.07.2016 Елена, Белгород

Прошу прощения, не точно описала, я сразу осмотрела ножки, ничего не было, даже покраснения, на всякий случай помыла с мылом и обработала миромистином, а через часов 6 снова посмотрела и там была царапина.

ОТВЕТИЛ: 28.07.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, правильно сделали, что обработали. Уверен, проблем у вас не будет. Здоровья вам.