Оцарапала зубом собака

№ 54 924 Инфекционист 03.10.2019

Ребёнка в игре возможно оцарапала зубом собака. Точно не могу сказать. Собака домашняя, была с хозяином. Поведение у собаки обычное. Подбежала к ребенку и хотела ухватить за руку играя, но ребёнок вроде успел убрать руку. При осмотре не было обнаружено ни крови, ни царапин( это было днём) Вечером появилась небольшая царапина(2-3мм). Могла ли царапина появиться вечером? Надо ли делать прививку?

Ирина, Москва

ОТВЕТИЛ: 13.10.2019 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, царапина должна была появиться сразу, желательно найти эту собаку и на блюдать за ней до 10 дней - если не погибнет риска нет и ничего не нужно.