Нужна ли прививка от бешенства?

№ 45 549 Инфекционист 18.07.2017

Здравствуйте! Двое суток назад мужа укусила белка в парке. Ситуация была такая (чтобы было понятно, что белка сама не нападала): мы заметили, что белка хромает на трёх лапах, а одну переднюю прижимает к себе и не наступает на неё. Попробовали покормить - зверь отказался от еды. Дышал тяжеловато (как мне показалось), выглядел несчастным, на дерево залезть не могла, но по общим ощущениям зверёк был ухожен (шуба нормальна, не вытертая). Когда мы попробовали поймать её, чтобы отнести ветеринару, животное вырвалось и сильно куснула мужа. Белка не нападала на нас и, наоборот, не ластилась. Она испугалась нас и хотела скрыться подальше. Мужу назначили в травме КОКАВ и прописали курс. Сегодня попробовали найти эту белку, чтобы проследить её судьбу, но такую явно хромающую белку не нашли, трупа белки тоже. Замучилась уже от паники, хочется какого-то совета специалиста: 1. Стоит ли мне самой делать прививку? Я тоже контактировала с этой белкой, но она не царапала меня, не кусала, я её руками не трогала, но контактировала с предметами, которыми мы её ловили, и которые белка (теоретически) могла обслюнявить. У меня сейчас очень сухая кожа на руках и много мелких трещин - переживаю. Помыла руки только спустя 1.5 часа. С нами был ребёнок, но она вообще не подходила к тому месту, но контактировала с моими руками. 2. Можно ли не делать последнюю прививку через 90 дней? (есть вариант, что муж будет на тот момент в командировке). 3. Вчера у мужа начал сильно болеть живот, начался понос, но не сильный. Говорит, чт сегодня ему получше. Можно ли было заразиться от белки чем-нибудь ещё опасным (чумой и пр. )? Или это такие побочные действия прививки? Заранее спасибо за ответ.

Екатерина, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 24.07.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, есть риска заражения бешенством, показан курс вакцинации - проведите его полностью и риска не будет.