Нужно ли делать прививки от бешенства

№ 45 550 Инфекционист 18.07.2017

Добрый день! Были со своей привитой от бешенства собакой в платной ветеринарной клинике с дочерью. Поставили собаку на стол для обработки. После осмотра ее врачём дочь ее стала снимать со стола и она лапой задела ее губу и немного ее поцарапала когтем - было немного крови. Губу вытерли влажной салфеткой, а дома обработали ранку перекисью и йодом. Есть ли вероятность заражения бешенством, если предположить, что в клинику приводили больное бешенством животное и наша собака прошлась по слюне бешеного животного и грязным когтем поцарапала дочь?

Ольга, Мариуполь

ОТВЕТИЛ: 24.07.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска заражения бешенством в данной ситуации нет. можно успокоиться и не переживать.