Боли справа под ребрами, отдающие в спину

№ 45 557 Гастроэнтеролог 18.07.2017

Добрый день! Мне 22 года. Уже в течение 3-4 дней беспокоят тяжесть, иногда изжога и боль в правом подреберье, бывает резкая, бывает ноющая. Сопровождается бурлением в этой же области, плохим аппетитом, тошнота только во время приема пищи. Аппендикс вырезали. Иногда боль отдает в низ живота справа, даже рези в ноге бывают, но в основном отдача в спину справа, по крайней мере последние 2 дня. Также ощущается жжение в этой области. К врачу записалась только на послезавтра, иногда становится страшно от этого состояния. Стул нормальный, твердый, не бесцветный, рвоты не было. Также сопутствуют слабость и головокружение, постоянное напряжение в животе. Дискомфорт усиливается при напряжении пресса, спины. Температуры нет. Также лет 7 назад лежала в больнице с хроническим гастритом, где было выявлено искривление желчного пузыря, с тех пор боли не беспокоит до этого момента. Хотелось бы уточнить, что в связи с этими симптомами может быть и стоит ли бить тревогу до приема врача.

Ирина, Новосибирск

ОТВЕТИЛ: 19.07.2017 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

В указанной Вами информации признаков острой хирургической патологии не представлено. Но необходимо помнить о существовании золотого правила: Если боль в области живота - нужен осмотр хирурга, и чем скорее - тем лучше. Подробнее http://doctor-maximov.ru/givot/