Постоянное вздутие кишечника

№ 56 122 Гастроэнтеролог 13.06.2020

Добрый день! Более года беспокоит сильное вздутие кишечника. Держится постоянно, в меньшей степени с самого утра, но спустя пару часов начинает раздувать низ живота (даже без еды), а после приема пищи (не важно какой) сразу же раздуваются бока и низ живота, ощущение отека. Делала ЭФГДС, сдавала анализ на дисбактериоз- врач сказал все в норме. Ем много фруктов, овощей, молочных продуктов, мяса ем очень мало, исключала из рациона овощи и фрукты – не помогло, раздувает даже от круп на воде. Болей, резей изжоги нет, стул нормальный – регулярный, без диарей и запоров, но очень большой дискомфорт от постоянно раздутого торса. Стрессов нет. Лекарства с симетиконом и физ. Упражнения почти не помогают. 2 раза делала УЗИ органов брюшной полости- оба раза врач не увидела желчный пузырь (мне его не удаляли), написала в заключении аплазию желчного пузыря. За все это время принимала различные лекарства в т. Ч. Про и пребиотики, полисорб, лавакол, антигистаминные (диазолин), декарис (на всякий случай). В чем может быть причина такого состояния, какие обследования/анализы посоветуйте.

Юлия, Москва

ОТВЕТИЛ: 14.06.2020 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Здравствуйте Юлия! Попробуйте сделать Ирригоскопию кишечника с пассажем бария, чтобы посмотреть в динамике работу кишечника. И не исключайте из рациона продукты, не посоветовавшись с врачом.