Болит стопа между пальцами и пяткой

№ 45 784 Терапевт 28.07.2017

Здравствуйте. Мне 26 лет. Я с годовалым ребенком в декрете. Недавно начала болеть стопа левой ноги, между пальцами и пяткой. В покое не болит, только при ходьбе. Боль ноющая, наступать больно. Припухлостей, покраснений, посинений нет, жжения нет, внешне никаких изменений не видно. Травм не было. Но с детства плоскостопие. Какая степень - не знаю. Почему-то в школе всем подряд плоскостопие ставили, мне поставили тогда 4 самую худшую степень, а потом после школы проходила медосмотр, врач сказал да нет у вас 4-й степени! И поставил 1-ю. Возможно боль в ноге, это нервное? Есть лишний вес, за год в декрете набрала вес от депрессии. Плюс на нервах, из-за того, что недавно купили квартиру в ипотеку, надо переезжать, ремонт делать, покупать мебель, технику, а ни денег, ни помощников. Ранее по жизни периодически внезапно клинило то шею, то поясницу. Спасалась Финалгоном, Наятоксом, Меновазином. А нога болит впервые. Боюсь, что это декрет и набор веса меня так подкосили. Еще, по ночам бывает немеют то руки, то ноги, - это началось, еще когда беременная ходила. До беременности никогда такого не было. Предполагаю остеохондроз. Сейчас, уже несколько дней мажу ногу Диклофенаком, и пытаюсь наступать на нее, разминать руками, на носок вставать. Не помогает. Нужно ли держать ногу в покое, или наоборот разминать, наступать, делать упражнения? Помогите, пожалуйста, вылечить ногу! К врачам ходить некогда, одна с ребенком.

Мария, Челябинск

ОТВЕТИЛ: 29.07.2017 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Ваша проблема носит сочетанный характер - и ортопедический, и неврологический. Начинать необходимо с посещения ортопеда (хирурга) для проведения полноценного осмотра стоп и R-графии с нагрузкой. После получения результатов будет ясен диагноз и объём лечения. В плане дообследования осмотр у невролога.