Защищённый оральный секс

№ 45 812 Венеролог 29.07.2017

Добрый вечер! Неделю назад был защищённый оральный секс ( минет в презервативе), после эякуляции я обработал гениталии мирамистином, ввёл немного в уретру. Также через 15 мин принял душ, повторно обработал все мирамистином. Какие существуют риски заражения, нужно ли сдавать анализы и через какое время?

Иван, Москва

ОТВЕТИЛ: 29.07.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, в данной ситуации риск заражения низкий. для профилактики можно принимать Доксициклин 0,1 по 2 капс 1 раз в день в течение 10 дней. по современным исследованиям профилактический прием Доксициклина после ПА снижает вероятность бактериальных и вирусных инфекций. http://medspecial.ru/for_doctors/12/29403/

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 30.07.2017 Иван, Москва

Срок давности в 8 дней не имеет значения по приему данного препарата? В статье указан период в 72 часа

ОТВЕТИЛ: 30.07.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Иван, срок давности снижает вероятность, но не является бесполезным. анализы крови можно сделать через месяц на вирусные инфекции ВИЧ, гепатиты, герпес 6 типа, сифилис. Условно патогенные хламидии, микоплазмы или трихоманиаз выявить сложнее, кроме анализа крови, можно сделать ПЦР семенной жидкости и соскоба утретры.