Как убрать першение и аллергический насморк?

№ 45 820 Аллерголог-Иммунолог 30.07.2017

Здравствуйте. Несколько месяцев назад, стал закладывать нос, когда ложилась по очередности, то одна ноздря, то другая. Стала пить таблетки от аллергии, по назначению. Потом появилось першение в горле. Но так как есть фарингтит, и танзилит, то все першение оправдывалось этим. Но время шло, а симптомы не проходили, Консультации у Лор врача, ничего не давали, назначались препараты, в том числе и антибиотики. Я после аварии, очень ослаблен иммунитет, с месяц назад была в жаркой стране, и мое состояние ухудшилось, появился кашель к першению, и слизь или мокрота стала собираться в горле по задней стенке, а высморкаться не могу, так как через нос ничего не выходит, приходится откашливать мокроту-слизь ( белая или прозрачная). Что можно сделать, я до обострения полоскала горло ромашкой, содой, фурацилином, но после мне врач запретил, ромашку и травы. Делали рентген легких, бронхит и пневмонию исключили, а также анализы крови, делали фвд - дыхание в норме, бронхоспазмов нет, исключили астму. Делали эхо сердца, есть парок митрального и АТО. В поликлинике нет аллерголога, пожалуйста подскажите, как можно вылечить першение и заложенность носа, закладывает не постоянно, а временами Очень все это измотало, так как почти не сплю.

Ольга Михайловна, Мытищи Московская обл

ОТВЕТИЛ: 30.07.2017 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Ольга Михайловна! Вам стоит провести обследование. Анализ крови клинический, мазок из носоглотки на флору и цитологическое исследование. Возможно что фарингит обострился, не исключена возможность инфекционо аллергического процеса.