Передозировка многолетняя тироксином 100 мг

№ 45 824 Эндокринолог 30.07.2017

Пила 100 мг 17 лет не переходя на летнюю дозу. 5 дней назад сильнейший приступ пульс 120, давление 170 на 109 и через десять минут пульс 50, а давление 89 на 47еще через короткий промежуток времени показания снова меняются. Качели. Состояние предобморочное. Уровень кортизона повыше в три раза-1526, ТТГ 0.24, СТ4 2.6. Оперирована. Многоузловой зоб. Перешеек 0. 3 левая культя 2. 3 *1. 0*0. 6, правая доля 0. 5*0. 3*0. 3 объем общий 0. 7. Врач отменила на неделю тироксин потом начать с 25 мг осторожно 3 дня подряд плюс анализы. Я не могу жить нормально. Мне постоянно плохо. В больницу не берут. Спасибо.

светлана, херсон

ОТВЕТИЛ: 30.07.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, доза в 100 мг не такая уж запредельная, что бы вызывать необратимые изменения со стороны организма. ухудшение состояния, скорее всего, связано с другими проблемами. повышение артериального давления может быть проявлением как метаболического синдрома и повышенной симпатической активности, так и неблагополучием со стороны почек. для выяснения причины нужно оценить Ваш вес, рост, окружность талии, инсулиновый индекс ( сахар натощак, инсулин натощак, гликозилированный гемоглобин), причины повышения кортизола часто связаны с такой паологией. для исключения почечной природы гипертензии нужно сделать УЗИ почек и надпочечников, общий анализ мочи, биохимический анализ крови на мочевину, креатинин; общий анализ крови. многоузловой зоб не всегда сопровождается нарушением продукции гормонов, может протекать как с гипо так и с гипертиреозом. коррекция таких состояний иногда вызывает затруднение у районных эндокринологов. консультацию по этой проблеме можно получить на портале по тиреидологии, созданном Московским Университетом для пациентов и врачей http://thyronet.rusmedserv.com/patsientam/