Расшифровка маммографии

№ 45 827 Маммолог 30.07.2017

Добрый день! Меня настораживает в протоколе исследования следующее: Правая молочная железа: Очаговые изменения: выявлены очаговоподобные тени без четких контуров. Определяется выраженная гиперплазия железистой ткани. Микрокальцинаты: выявлены единичные. Лимфатические узлы: определяются справа в аксиллярной области размером 09, *0.7 мм. Заключение: диффузная мастопатия, смешанная форма. Резко выраженный диффузный фиброаденоматоз. В феврале 2016 была проведена селекторная резекция в правой молочной железе. Удаление фиброаденомы. Перед наступлением менструации появляется боль в молочных железах, увеличение размера. Особенно в правой. После месячных проходит. Назначено лечение мастодиноном 3 мес, витамины, карсил. Через полгода УЗИ. В протоколе показано УЗИ. В данной ситуации не нужно ли делать УЗИ сейчас? В протоколе также написано, что ММГ малоэффективна.

наталья, Новосибирск

ОТВЕТИЛ: 30.07.2017 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

На основании только маммографии диагноз не ставится, и уж тем более - не назначается лечение. Необходимо дообследование в объёме УЗИ молочных желез + УЗИ органов малого таза + исследование уровня гормонов крови. Дальнейшая тактика после получения результатов.