Бешенство

№ 45 890 Инфекционист 02.08.2017

Здравствуйте Ув. Врачи. 8 дней назад я перекинул посудину с которой ела кошка, и что-то вылелось от туда на мою ногу, может эта посудина ударилась об лужу и вода брызнула мне на ногу, не понятно, на ноге нет повреждений, сразу вытер 90% спиртом, потом решил понаблюдать за кошкой, наблюдал 7-8 дней все хорошо, бегала пила воду, а на 9 день просто исчезла. Немного переживаю по этому поводу, дело было в Турции. Перед отьездом проколол 3 укола против бешенства(на всякий случай, закончил курс 42 дня назад) есть вероятность инфицирования? Спасибо. И когда появляеться иммунитет после 3 уколов?

Анатолий, Киев

ОТВЕТИЛ: 02.08.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, в данной ситуации риска заражения нет. уколы назначены превентивно, иммунитет появляется на первой неделе прививок. причин переживать в данной ситуации нет.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 02.08.2017 Анатолий, Киев

Спасибо, а сколько держится иммунитет после 3ех прививок? Хотелось еще увидеть ответ Павла Андреевича, если не трудно, Благодарю!

ОТВЕТИЛ: 02.08.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, напряженный иммунитет держится около года, спустя год, если возникает ситуация с риском заражения прививки проходят по упрощенной схеме. иммунная память сохраняется на всю жизнь. Павел Андреевич отвечает на все вопросы, не зависимо, есть ли там ответы других врачей или нет. но сейчас летом он это делает на каждый день. на Ваш вопрос он обязательно даст ответ, не сомневайтесь.

ОТВЕТИЛ: 05.08.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска заражения бешенством нет. можно успокоится и не переживать по этому поводу.