Артроз?

№ 45 913 Ревматолог 03.08.2017

Вопрос: Здравствуйте, мне 27 лет, в конце декабря упала на левое колено, рентген через два дня показал не полный перелом левого надколенника, через месяц сняла гипс, сделали контрольный снимок, врач сказал что все хорошо. В мае ещё раз сделала рентген снимок, ГОнартроз 1-2 степени, синовит обострение. В июне делала УЗИ, результат: в полости сустава слева минимальное количество избытоточной жидкости. Синовиальная оболочка не утолщена, не васкуляризирована. Контуры надколенников НЕ РОВНЫе. Клетчатка Гоффа 1.7 см. Гиалиновый хрящ на латеральных мыщелчках 0.18-0.17 см, на медиальных мыщелчках 0. 16 см. Эхогенность не изменена, структура однородная. Мыщелчки ББК не заострены. Субхондральный слой ровный. Костные эрозии не выявлены. Суставные щели не сужены. Краевые остеофиты не лоцируютсЯ. Мениски однородной эхоструктуры. Васкуляризированные дефекты не определяются. Кист Бейкера не выявлено. Возможно ли восстановление колена, судя по результатам УЗИ артроз 1-2 степени? И ваш прогноз на будущее. Спасибо

Ирина, Тюмень

ОТВЕТИЛ: 03.08.2017 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте, Ирина. Развитие гонартроза, в Вашем случае, связано именно с предшествующей травмой. Периодически возможны обострения артроза коленного сустава в виде ноющих болей после тяжелой нагрузки на сустав, что легко снимается обезболивающими противовоспалительными препаратами группы НПВС. Следует следить за динамикой развития процесса. Если не напрягать сустав, вести здоровый образ жизни, постоянно умеренно двигаться (тут хороша "скандинавская ходьба"), то обострений не будет и гонартроз будет в стадии ремиссии без последующего прогрессирования. Для контроля необходимо раз в год делать рентген коленных суставов. Принимать курсами хондропротекторы для предупреждения разрушения хрящевой ткани (напр Терафлекс). При появлении болей в суставе вовремя обращаться за медицинской помощью к Вашему участковому врачу терапевту или травматологу. Выздоравливайте. С уважением Александр Викторович.