Вагинальные свечи до ПА

№ 45 926 Гинеколог 04.08.2017

Здравствуйте, доктор! Вставила свечу Гексикон, час полежала, и еще через час был половой акт с супругом. Второй день дискомфорт в области матки с правой стороны. Ко врачу записалась, но прием только через 5 дней. Могла ли свеча не растаять за два часа? И каковы последствия, если в полость матки/придатки попало содержимое свечи? Спасибо

Алина, Норильск

ОТВЕТИЛ: 04.09.2017 Русакова Анастасия Андреевна Нижний Новгород 0.0 Врач гинеколог,

Здравствуйте, содержимое свечи не могло попасть в полость матки, так как цервикальный канал надежно закрыт от такой вероятности. А вот обострение воспалительного процесса на фоне полового акта вполне возможно, ведь не зря во время лечения инфекционных заболеваний малого таза рекомендуют соблюдать половой покой. Вам следует посетить врача, сделать УЗИ матки и придатков, а также обсудить возможность назначения противовоспалительного и общеукрепляющего средства галавит. Данный препарат повышает сопротивляемость организма к инфекции и помогает избежать хронизации воспалительного процесса. Назначение галавита в сочетании с антибактериальной терапией позволяет ускорить процесс выздоровления. Схема лечения следующая: 1 суппозиторий утром и вечером в первые сутки, после чего по 1 суппозиторию через день курсом не менее 10-15 штук.