Внезапно резко повышается давление и сердцебиение становится чаще, что делать?

№ 461 Терапевт 02.01.2012

Здравствуйте, мне 23 года. Мое нормальное давление где-то 100/60. Месяц назад резко поднялось - давление доходило до 140/90. Пульс был 137. Скорая предположила, что это последствия стресса. С тех пор иногда происходит резкий рост давления и учащенное сердцебиение. Бывает, что появляются "мурашки" в глазах. Чем это может быть вызвано? К какому врачу обратиться? Какие анализы сдать? Спасибо.

Шурпак Анна, Новополоцк

ОТВЕТИЛ: 03.01.2012 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Анна, в принципе 140/90 - это верхняя граница нормы. Но если Вы гепатоник, то вполне можете ощущать при этом дискомфорт. По поводу ВСД, НЦД обращайтесь к терапевту или неврологу.