№ 46 183 Инфекционист 15.08.2017
Уточните, ув. Доктор инфекционист, а если все такки есть повреждения верхнего слоя кожи, без крови и собака лизнула или сунула нос именно туда, я тоже вне риска? Спасибо
Елена, Рига
ОТВЕТИЛ:
Датта Наталия
Нерехта
0.0
Терапевт
Здравствуйте, ослюнение даже не поврежденной кожи является риском заражения бешенством. Даже ослюнение одежды, соприкасающейся с кожей.
ОТВЕТИЛ:
Александров Павел Андреевич
Санкт-Петербург
0.0
Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ
Здравствуйте, если собака вела себя адекватно риска заражения бешенством нет. Если собака вела себя неадекватно (агрессивно) риск есть.