Бешенство

№ 46 183 Инфекционист 15.08.2017

Уточните, ув. Доктор инфекционист, а если все такки есть повреждения верхнего слоя кожи, без крови и собака лизнула или сунула нос именно туда, я тоже вне риска? Спасибо

Елена, Рига

ОТВЕТИЛ: 17.08.2017 Датта Наталия Нерехта 0.0 Терапевт

Здравствуйте, ослюнение даже не поврежденной кожи является риском заражения бешенством. Даже ослюнение одежды, соприкасающейся с кожей.

ОТВЕТИЛ: 17.08.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, если собака вела себя адекватно риска заражения бешенством нет. Если собака вела себя неадекватно (агрессивно) риск есть.