Нужна ли зеленка для обработки шва?

№ 46 185 Хирург 15.08.2017

Ровно месяц прошел со дня операции но шов красный и вокруг мелкие прыщики, которые сильно чешутся и из них подтекает светлая жидкость, но когда прыщ подсыхает он покрывается желтоватой коркой. Я подумала что это аллергия на зеленку. А хирург сегодня мне в поликлинике выписал почему -то Ацикловир либо Зовиракс прикладывать 2 раза в день на шов и обработку зеленкой. Хотя сам шов уже зажил и открытой раны нет. Так нужна ли зеленка?

Ольга, Москва

ОТВЕТИЛ: 15.08.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, спасибо за вопрос, да зеленка в сочетание с противовирусным лечением. Динамическое наблюдение врача хирурга.

ОТВЕТИЛ: 15.08.2017 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

На фото признаки дерматита. В этой ситуации применение Брилиантового Зелёного (зелёнки) может только усугубить ситуацию. Необходимо обратиться к дерматологу.

ОТВЕТИЛ: 17.08.2017 Антонов Александр Ульяновск 0.0 Врач - хирург

Здравствуйте, это похоже на паратравматическую экзему!!! Бывает после операций в местах разрезов, страшного ничего нет, но необходима очная консультация дерматолога для коррекции лечения!!!