Необходимо ли профлечение при беременности при таких анализах?

№ 46 190 Венеролог 15.08.2017

Добрый день! Болела сифилисом в 2000 году. Снята с учета. В 2008 году были первые роды. Ребенок здоров. Профлечения не проходила. Справку из КВД в роддом выдали без проблем. Сейчас беременность 20 недель. Сдала расширенный анализ в КВД для получения справки в роддом. Результаты: РПАЧ+2, РПГА+3, Э/м-отр, ИФА+4 кп 3. 3 т1: 160, РИФ-отр, IGM отр. Отправляют на профлечение в стационар, т. К. Высокие титры. Действительно ли оно мне нужно? Т. К. В первую беременность ничего не лечила, правда это было в др. Городе. Обязательно проходить профлечение в стационаре либо же есть альтернативные варианты? Справку сказали не дадут пока не пройду. Имеют ли право не выдать справку, если откажусь. Т. К. Действительно не нуждаюсь в лечении и на что ссылаться, что выбить эту справку. Спасибо.

Марина, Ярославль

ОТВЕТИЛ: 15.08.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, по существующим правилам профилактическое лечение проводится на 26 неделе при положительных анализах с подобными титрами. лечение направлено на снижение вероятности инфицирования ребенка, проводится препаратами бициллина. бициллин не токсичный, внутриутробно никак не повредит малышу. такая схема применяется повсеместно, она основывается на приказе МЗ.