Вопрос рабиологу, уколы от столбняка и бешенства.

№ 55 019 Инфекционист 20.10.2019

Добрый день, меня зовут Ярослав. Вопрос рабиологу. Вчера укусила собака на улице за ногу, сзади(собака корги с хозяйкой домашняя). На мне были джинсы, она двумя зубками их прокусила и у меня две дырочки на ноге остались(естественно кровь была). Я поехал в травмпункт в ГКБ №1, там мне врач даже рану не посмотрел, сразу глянул на джинсы и сказал что джинсы не изорваны(дома осмотрел, действительно целые), а значит слюна и грязь не попала и прививки от бешенства и столбняка делать точно не нужно т. К. Они достаточно тяжелые. Сказал забыть про собаку и отправил сразу домой. Хотелось бы узнать мнение еще одного специалиста, чтоб спокойнее было, надо ли все-таки делать уколы. Заранее спасибо! (P. S. У меня псориаз, не будет ли осложнений)

Ярослав, Москва

ОТВЕТИЛ: 21.10.2019 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, ЕСЛИ есть возможность наблюдать за ссобакой до 10 дней лучше это сделать и тогда риска не будет, противном случае риск может быть (опасны дажЕ микроцпрапины).

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 21.10.2019 Ярослав, Москва

День добрый, спасибо за ответ. А как насчет прививки от столбняка, надо ли делать(последний раз делал в 2003 году) и какие могут быть побочки в связи с моей хронической болезнью?

ОТВЕТИЛ: 21.10.2019 Бобровский Александр Иванович Сочи 0.0 Инфектолог, гепатолог. Частная практика. Высшая категория

Здравствуйте, Это всё равно укушенная рана. Врач не прав. Он должен был сделать всё по инструкции.

ОТВЕТИЛ: 22.10.2019 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, прививка от столбянка была давно, поэтому нужно ввести АС в травме и через 1 мес повторить АДСм.