Есть ли разница в анализах ПЦР на хламидиоз?

№ 46 330 Венеролог 22.08.2017

Здравствуйте. Хочу сдать анализ на хламидиоз методом ПЦР. Обязательно делать мазок из уретры или можно сдать мочу? Т. К. Моча более комфортный вариант для сдачи анализов.

Илья, Шушары

ОТВЕТИЛ: 06.09.2017 Проценко Сергей Викторович Москва 0.0 Уролог, нефролог

Здравствуйте, в моче хламидии не определяются, потому только мазок и анализ ПЦР. Желательно обследоваться весте с половым партнером и в случае выявления хламидий обсудить с лечащим врачом возможность добавления к антибактериальной терапии препарата галавит с выраженным общеукрепляющим и противовоспалительным действием. Галавит повышает сопротивляемость организма к инфекции, уменьшает воспалительный процесс и предупреждает развитие хронической формы инфекции, устраняет симптоматику. Назначают при урогенитальных инфекциях галавит по такой схеме: ректально 1 суппозиторий дважды в день, после чего по 1 штуке через день. Курс составляет 10-15 суппозиториев.