Каков риск заражения бешенством?

№ 46 359 Инфекционист 24.08.2017

Позавчера отдыхали с детьми на природе в черте города. Приблудился подрощенный бездомный щенок овчаристого вида. Дети играли в мяч на песке, щенок проявлял к ним интерес. Был в эпицентре игры. Когда стали расходиться. Я дала ему кусочек сыра с руки. Руку он не ослюнявил. Один кусочек съел. Второй не стал, возможно дети его подкормили. Когда уходили, он оживленно пошел с нами. Я. Потеряв бдительность, спровоцировала игру с ним, и щенок прыгнул на меня, став на задние лапы и оцарапав мне предплечья рук( не до крови, а оставив белесые борозды). Затем он отстал, увидев породистую хаски. Дома я царапины не обрабатывала, помыв просто кисти рук с мылом. Утром от этих полосок не осталось следа, не беспокоили, не болели. Скажите, каков риск заражения бешенством и надо ли делать прививки. Отследить судьбу щенка нет возможности.

Наталья, Воронеж

ОТВЕТИЛ: 24.08.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Наталья. Риск заражения минимальный. Судя по вашему описанию и поведению щенка - оно абсолютно адекватное,так что не стоит беспокоиться.

ОТВЕТИЛ: 25.08.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, при оцарапывании когтями риска по бешенству нет, прививки не нужны, можно не переживать.