СТАТИСТИКА

Пользователей на сайте: 403
Врачей-консультантов всего: 1795

ЗА СЕГОДНЯ:
задано 33 вопросов,
получено 0 ответов

ВСЕГО:
Вопросов 68375
Ответов 52817

ПОДПИШИСЬ НА НАС в социальных сетях!

полезные советы врачей на каждый день!

ВЫ ВРАЧ ИЛИ МЕДРАБОТНИК?

5 ПРИЧИН ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ У НАС

 Онлайн консультации врачей СпросиДоктора это помощник в вашей профессиональной деятельности.

Узнайте больше

Ослюнение кожных покровов

№ 17 052 Инфекционист 26.01.2015

Здравствуйте! Вчера в подземном переходе г. Москвы мне случайно лизнул кисть руки щенок. Он был на руках у женщины явно пропитого вида, просившей милостыню. Ничего странного в поведении щенка не было. Самый обычный щенок. Руки через минуту об работала антисептичесим гелем деттол. Потом помыла с мылом в ближайшем Макдональдсе. На руке видимых повреждений не было. Но все же зима, кожа может трескаться от мороза. Вот я и переживаю. Был ли риск заражения бешенством в моем случае? Надо ли идти прививаться? Заранее спасибо за ответ!

Арефьева Анастасия, Тула

подписаться на ответы 1 ОТВЕТ

ОТВЕТИЛ: 27.01.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Риска нет.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 27.01.2015 Арефьева Анастасия, Тула

Спасибо за ответ! В архиве нашла сообщение, где человек спрашивает, можно ли заразиться через ослюнение, если на коже есть невидимые микротрещины. Вы ответили, что теоретически это возможно. Разве у меня не похожая ситуация? Наблюдать за щенком нет возможности. В пастеровском пункте доктор сказал мне, что прививки не нужны. Кстати, 19 февраля 14 года мне закончили курс вакцинации после укуса собаки. Доктор сказал, что у меня иммунитет выработан. И даже 3 прививки, как написано в инструкции Кокав мне не требуются. Но. Переживаю, тк на руках зимой все время цыпки.

...Есть вопрос к врачу? ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ИЛИ РАСШИФРУЙТЕ АНАЛИЗЫ


Похожие вопросы:

Дата Вопрос Статус
24.06.2016

Вопрос про бешенство

Здравствуйте! Щенок привит от бешенства и 10 дней после прививки был на карантине дома. Затем на даче 18. 06. 16 играясь прихватил меня за ногу без видимого повреждения кожи. Тогда же он облизывал ребенку руки. На сегодня 24. 06. 16 щенок жив и на вид здоров. Есть ли риск заражения бешенством? Спасибо.

2 ОТВЕТА
12.07.2017

Пути заражения вирусом бешенства.

Здравствуйте. Не могли бы вы ответить на следующий вопрос по поводу возможности передачи вируса бешенства. Возможно ли заражение путем соприкосновения незащищенным участком кожи со слюной больного животного на природе? И что нужно понимать под термином: кожа "имеющая повреждения", какой должен быть характер повреждений, сколько вирус примерно может существовать в окр. Среде при t =20 градусам, делают ли вакцинацию при контакте со слюной без непосредственного контакта с животным? Большое спасибо.

1 ОТВЕТ
20.02.2017

Есть ли риск заражения бешенством?

Здравствуйте. На улице подбежала незнакомая собака, обнюхала меня и лизнула куртку. Я случайно дотронулась до того места рукой, на руке у меня есть микротравмы (царапины моего домашнего котёнка). Скажите, пожалуйста, есть ли риск заражения бешенством?

3 ОТВЕТА
09.06.2017

Ребенка укусила собака

Здравствуйте. Вечером ребенок играл с щенком. Собаке 5 месяцев, живет в квартире, на улицу только на прогулку, привита от бешенства. В результате игры собака клыком содрала кожу на руке ребенка. Рану обработала(мыло, перикись). Есть ли риск заражения бешенством? Спасибо!

2 ОТВЕТА
24.05.2015

Возможно ли бешенство

Здравствуйте, уважаемые доктора. Очень нужна консультация по следующему вопросу. 14 октября 2014года, когда я выписывалась из больницы и прогуливалась по территории, ко мне подбежал маленький щенок. Минуты три или около того он крутился возле моей обуви. Возможно, нюхал ее, возможно облизал, я точно не могу сказать- на мне был длинный плащ, да и щенок был маленький. После этого он дальше побежал по аллее и так же подбегал к другим людям. Примерно через полчаса я пошла в другое отделение, где над...

4 ОТВЕТА
наверх