Ослюнение кожных покровов

№ 17 052 Инфекционист 26.01.2015

Здравствуйте! Вчера в подземном переходе г. Москвы мне случайно лизнул кисть руки щенок. Он был на руках у женщины явно пропитого вида, просившей милостыню. Ничего странного в поведении щенка не было. Самый обычный щенок. Руки через минуту об работала антисептичесим гелем деттол. Потом помыла с мылом в ближайшем Макдональдсе. На руке видимых повреждений не было. Но все же зима, кожа может трескаться от мороза. Вот я и переживаю. Был ли риск заражения бешенством в моем случае? Надо ли идти прививаться? Заранее спасибо за ответ!

Арефьева Анастасия, Тула

ОТВЕТИЛ: 27.01.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Риска нет.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 27.01.2015 Арефьева Анастасия, Тула

Спасибо за ответ! В архиве нашла сообщение, где человек спрашивает, можно ли заразиться через ослюнение, если на коже есть невидимые микротрещины. Вы ответили, что теоретически это возможно. Разве у меня не похожая ситуация? Наблюдать за щенком нет возможности. В пастеровском пункте доктор сказал мне, что прививки не нужны. Кстати, 19 февраля 14 года мне закончили курс вакцинации после укуса собаки. Доктор сказал, что у меня иммунитет выработан. И даже 3 прививки, как написано в инструкции Кокав мне не требуются. Но. Переживаю, тк на руках зимой все время цыпки.