Бешенство от ежа?

№ 46 388 Инфекционист 26.08.2017

День добрый! Отдыхаем у моря в гостевом доме. Неделю назад, обратила внимание на ежа, гуляющего в любое время суток по территории. Бросила ему кусочек хлеба, который он погрыз, но есть не стал. Убрала этот хлеб, взяв его двумя пальцами. Затем сполоснула руку под краном проточной водой, сразу после этого употребляла в пищу сухарики (вдруг микротравмы слизистой из-за чрезмерно твердой пищи. ) брала их той самой рукой. Вчера днем, снова увидела животное. При ближайшем рассмотрении, оказалось, что у него склеены выделениями оба глаза и из ноздрей пузырится слизь. Какие меры я должна предпринять и есть ли риск заражения бешенством в моей ситуации? Спасибо!

Рина, Керчь

ОТВЕТИЛ: 26.08.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, спасибо за вопрос, при вышеописанной ситуации риска заражения бешенством нет. Несмотря, на то что животное выглядит на первый взгляд нездорово, так как укуса не было.

ОТВЕТИЛ: 26.08.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, в данной ситуации риска заражения нет. можно успокоиться и не переживать по этому поводу.