Папилломы в паху, что делать?

№ 4 647 Гинеколог 16.01.2013

Здравствуйте появилась проблема. Во время беременности появились нарости папилломы в паху на слизистой. Такое первый раз. Гинеколог сказал что это из-за снижения иммунитета. На ВПЧ не сдавала. На гармоны и остальные сдавала все в порядке. Осмотрев сразу сказала что это остроконечные кандиломы. Сказала нужно удалять их лазером (у меня 14 неделя). Процедура довольно не дешевая. Вот не знаю если их удалить они потом снова не выскочить. Как лучше поступить и не вредно ли для ребенка?

Альфия Хорошая, Уфа

ОТВЕТИЛ: 16.01.2013 Вдовин Валентин Иванович Ростов-на-Дону 0.0 Врач высшей категории, главный врач клиники

1. Анализы ИФА на вирусную группу вы должны были сдавать во время ведения беременности (если конечно вы ее ведете) 2. Проводить исследование на группу папилломавирусов (и не только) нужно обязательно в любом случае 3. Удалять их не так уж и сложно, ребенку это не навредит. А вот иммунопрофилактика не проводится во время беременности, а это обязательный этап, иначе все "выскочит" снова. 4. Состояние вторичного иммунодефицита нужно было оценивать еще до беременности (иммунограмма). 5. коррекцию вторичного иммунодефицита если и нужно было проводить, то за долго до наступления беременности.... 6. В идеале на этапе планирования нужно проходить всевозможные исследования и сдачу анализов, чтобы обеспечить малышу максимально комфортные условия для развития и рождения. Здоровья вам и вашему ребенку.