Аденомиоз и высокий са125

№ 46 526 Гинеколог 05.09.2017

Добрый день! Мне 41 год, больше 10ти лет у меня аденомиоз, матка продолжает увеличиваться в размерах. Гормональную терапию мне не назначают, т. К. Растёт показание са125. 2010год-57. 2016 год-114, в августе этого года 147. Другие онкомаркеры-яичников, и рэа, всё в норме. В 2015 году в областном центре готовили к удалению матки, нужно было сделать диагностическое выскабливание, сделали его по месту жительства, и в результатах было- ворсины хориона, и всё! Пересмотрели биоматериал в областном центре, сказали, что только ворсины хориона без плода, и выписали под наблюдение по месту жительства, объяснив, что большие размеры матки были из-за беременности, хотя на узи до выскабливания никакой беременности не было, и размеры матки остались такими же. Хорионэпитилиому исключили. Суть моего вопроса- нужно ли удаление, или можно наблюдать. Менструальный цикл 28 дней, как часы, только обильно. Гемоглобин в августе был 64, но препаратами удалось поднять, продолжаю принимать феррофольгамму.

Ольга, Гуково

ОТВЕТИЛ: 05.09.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, спасибо за вопрос, подробное описание , сразу следует сказать , что маркер Са 125 может быть выше нормы не только при раке яичника, но и абсолютно точно доказано при эндометриозе (аденомиозе), при беременности .... Действительно надо четко видеть картину и понимать , действительно ли тяжелая анемия вызвана патологией в матке. Представьте все результаты анализов которые есть в наличие. Пишите.