Фиброаденома молочной железы

№ 46 556 Маммолог 08.09.2017

Здравствуйте! Мне 43 года и у меня установили фиброаденому молочной железы (размеры 8х4х7 мм). В прошлом году я была на УЗИ и тогда не выявили ничего. У моей мамы был рак молочной железы и теперь я вхожу в группу риска. В интернете я читала, что после 40 часто бывает листовидная фиброаденома. Скажите, пожалуйста, может ли после 40 быть обычная фиброаденома (не листовидная)? Какая вероятность ошибки во время УЗИ (вдруг это не фиброаденома, а просто злокачественная опухоль)? Могут ли обычные фиброаденомы за год развиться до таких размеров? Спасибо!

Елена, Чернигов

ОТВЕТИЛ: 09.09.2017 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

1. Существует шесть основных видов фиброаденом, и после 40 лет может развиться любая, в том числе и листовидная. 2. На УЗИ можно только заподозрить наличие фиброаденомы. Точный диагноз станет ясен после проведения пункционной биопсии. 3. Да, могут.