Появилась мягкая шишка под кожей, что это может быть?

№ 4 656 Хирург 16.01.2013

Здравствуйте! Мне 17 лет, занимаюсь хг, на тренировке обнаружила при сгибании ноги маленькую мягкую шишку, знакомый хирург сказал что это обычный жировик. При чем в расслабленном состоянии шишку не видно, она расположена на 15 см ниже колена. Я очень мнительная. Это может быть опасно или волноваться не стоит, так как она меня совершенно не беспокоит? youtube downloader

Виктория, Самара

ОТВЕТИЛ: 19.01.2013 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

В хирургии диагноза «жировик» не существует. Опираясь на представленную Вами информацию, предположить можно наличие липомы, нейро-фибромы, фибро-липомы и целого ряда других заболеваний, вплоть до локального варикоза. Причин для беспокойства достаточно много и оставлять эту ситуацию без внимания никак нельзя. Обратитесь к адекватному хирургу, который проведёт необходимый осмотр и базовые обследования. После получения результатов будет ясен диагноз, степень его запущенности и подобран необходимый объём лечения.