Действие прививки от бешенства

№ 46 564 Инфекционист 08.09.2017

Здравствуйте. Некоторое время назад ребенка укусила собака, делали прививки от бешенства, последний укол был 25 августа. А недавно он тискал одного прикормленого нами щенка (живем в частном доме), так вот этот щенок умер, неизвестно от чего, просто вышли с утра, он тяжело дышал, а через 20-30 мин умер. У ребенка до этого был с ним контакт, переживаем, что вдруг собака умерла от бешенства. Скажите пожалуйста, нужно ли снова делать прививку от бешенства, учитывая, что закончили только пару недель назад или иммунитет еще сохранился?

Виталий, Волгоград

ОТВЕТИЛ: 12.09.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, сейчас иммунитет максимален, поэтому никаких действий и повторных курсов не требуется.