Возможно ли заразиться от клеща через ранку собаки?

№ 46 613 Инфекционист 11.09.2017

Обнаружила на теле собаки клеща. Торопились, вытаскивали голыми руками, приходилось трогать ранку от прокуса пальцами, чтобы было удобнее промыть хлоргексидином. После поняла, что на пальце, которым трогала ранку, есть пара маленьких царапин, которым несколько дней, они, соответственно, покрыты корочкой. Руки после контакта с ранкой собаки помыла, но существует ли вероятность заразиться?

Мария, Москва

ОТВЕТИЛ: 12.09.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска заражения в данной ситуации нет, можно успокоиться и не переживать по этому поводу.