Сильно снижен иммунитет

№ 46 626 Терапевт 12.09.2017

Здравствуйте! Уже около 2-3 месяцев часто по вечерам слабость и повышение температуры до 37-37.3 градусов, часто вылезает герпес на губе, при котором плохо себя чувствую, также это сопровождается болезненным воспалением лимфоузлов. Врач-терапевт также обнаружил фарингит. Еще у меня за эти 2-3 месяца были две сильные простуды, при которых сильно болело горло и была высокая температура, также после первого заболевания очень долго был насморк, а после второго - месяц кашляла. Но больше всего меня волнует частая температура 37, лимфоузлы и герпес. Скоро пойду сдавать кровь, хотелось бы спросить, могут ли все эти симптомы указывать на ВИЧ? Разве может быть настолько сильно ослаблен иммунитет на фоне, к примеру, стресса? Какие причины такого снижения иммунитета могут быть кроме ВИЧ? Прочитала в интернете симптомы ВИЧ, мои подозрительно сходятся. Заранее спасибо большое за ответ.

Олеся, Москва

ОТВЕТИЛ: 13.09.2017 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Олеся! Да, могут. Кроме того сама герпетическая инфекция может снижать иммунитет вызывая синдром приобретенного имунодефицита (не путать с ВИЧ инфекцией). Ну и наконец хронический очаг инфекции может вызывать все эти симптомы и проявления. Необходимо комплексно обследоваться и провесьи терапию под контролем доктора