Тест CDT

№ 46 767 Нарколог 19.09.2017

Через три недели идти сдавать тест CDT после лишения прав делаю справку а пару недель назад курил травку покажет ли этот тест наличие травки спустя месяц после употребления

константин, самара

ОТВЕТИЛ: 21.09.2017 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Константин! Определение фракции трансферрина (CDT) – биомаркер хронического употребления алкоголя (более 60 граммов этанола в сутки). Для чего используется этот анализ? - Для диагностики злоупотребления алкоголем. При употреблении алкоголя в большом количестве в крови возрастает концентрация трансферрина (CDT). При однократном приеме высоких доз спиртных напитков его концентрация не изменяется. Период полувыведения CDT составляет 2 недели, поэтому после прекращения употребления алкоголя показатель нормализуется в вышеуказанный срок, Вам следует воздержаться от алкоголя 2 нед. до исследования.

ОТВЕТИЛ: 21.09.2017 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемый Константин, травку покажет другой тест - химико-токсикологическое исследование мочи или крови на наркотические вещества, а конкретно на ТГК (алкалоид конопли). Анализ обычно бывает положительным до 2 недель при однократном курении. Если курить травку часто и долго, то и анализ ТГК будет долго положительным. Например, употребление марихуаны 1-7 раз в неделю в течение полугода - анализ будет выявлять ТГК 4-6 месяцев после полного отказа от курения травки. Это вещество является жирорастворимым, поэтому накапливается в организме, а затем медленно выводится, то есть чем дольше употребление, тем дольше тест будет положительным.