Покраснение лица

№ 46 771 Терапевт 19.09.2017

Здравствуйте. Моему молодому человеку 22 года. Дело вот в чем: очень часто у него, при малейшем напряжении, краснеет лицо. Краснеет до цвета зрелого томата. Меня это очень пугает и беспокоит. Подскажите пожалуйста, с чем это может быть связано? Близкое расположение сосудов к лицу или что-либо другое? Заранее благодарю за ответ! Софья.

Софья, Тверь

ОТВЕТИЛ: 19.09.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, ничего опасного в таком состоянии нет. покраснение лица это проявление повышенного тонуса парасимпатической нервной системы, что часто наблюдается у молодых людей. парасимпатическая система более активна в пубертатном периоде и периоде юношества, с возрастом ее активность, к сожалению, снижается. покраснение лица один из неприятных симптомов, а, в целом, парасимпатическая система отвечает за питание и восстановление внутренних органов, синтез гормонов и обмен веществ, и повышение ее тонуса не является патологией, является вариантом нормы, более сопутствующим состоянию здоровья. чем болезни.