Хеликобактер пилори

№ 46 786 Инфекционист 20.09.2017

Здравствуйте, скажите пожалуйста может ли хеликобактер пилори передаваться от одного человека (носителя) другому, если носитель брал пищевые продукты в свои руки и потом другой человек употреблял эти продукты в пищу. С уважением, Александр

Александр, москва

ОТВЕТИЛ: 20.09.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Александр.Любая инфекция,в том числе и эта может передаваться контактно-бытовым путем, но указанный вами менее вероятен,чем через слюну.поцелуй,зубную щетку.

ОТВЕТИЛ: 21.09.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, просто через руки передача хеликобактера не происходит. нужен контакт свежей слюны больного со слизистыми ЖКТ здорового.