Шишка на стопе

№ 46 844 Хирург 22.09.2017

Добрый день. Утром обнаружил шишку на стопе (снизу). На прикреплённой фотографии обвёл пастой контуры. Шишка твёрдая, контакт с ней сопровождается болью.

Владимир, Мелитополь

ОТВЕТИЛ: 23.09.2017 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Внешний вид и болевые ощущения говорят о наличии синовиального ганглия, но не исключаются и другие варианты. А в чём суть вопроса?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 23.09.2017 Вова Шевченко, Мелитополь

Суть вопроса, в домашних условиях убрать эту шишку можно?

ОТВЕТИЛ: 24.09.2017 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Здравствуйте, Если диагноз "Синовиальный ганглий" подтвердится, то избавиться можно только оперативным путём.