Я незнаю что у меня болит сердце или поджелудочная, или грудной хондроз?

№ 46 862 Терапевт 23.09.2017

Здравствуйте! Вечером жмет под сердцем тяжело дышать или в сердце сухость во рту слюну трудно глотать? Что это может быть? Кому мне обратиться?

ирина, саранск

ОТВЕТИЛ: 23.09.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, для исключения заболевания сердца необходимо сделать ЭКГ, УЗИ сердца, мониторинг артериального давления, анализ крови общий, анализ крови на сахар. после исключения патологии по всем указанным исследованиям можно говорить об остеохондрозе.

ОТВЕТИЛ: 24.09.2017 Сазыкина Оксана Оренбург 0.0 Терапевт, врач приемного отделения

Здравствуйте, для начала необходимо посетить участкового терапевта или выполнить по платным услугам следующие методы обследования: - ЭКГ, - УЗИ сердца (эхокардиоскопия), - суточное мониторирование АД и ЭКГ по Холтеру. До этого необходимо разобраться, при каких условиях возникает боль, как долго она длится, и что способствует ее прекращению. Для стенокардии (ишемическая болезнь сердца) характерны следующие признаки: - возраст более 45-50 лет, - приступы болей после нагрузки или стресса, - приступы болей давящего или жгучего характера, они отдают или могут не отдавать в лопатку и в руку, - приступ болей проходит через 3-5 минут в покое, после прекращения нагрузки или после приема нитроглицерина под язык, - кроме того, такие боли могут возникать на фоне повышенного артериального давления, поэтому в момент болей следует измерять давление. Для остеохондроза характерно усиление болей на глубоком вдохе, при изменениях положения тела или при поднятии/опускании руки с больной стороны. Для патологии пищевода или желудка характерно изменение качества болей после приема пищи или воды (усиление/уменьшение болей). По поводу сухости во рту - необходимо сдать анализ на сахар крови.

ОТВЕТИЛ: 24.09.2017 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, начните с выполнения снимков грудного оьдела позвоночника. Непременно выполните клинический анализ крови, уровень сахара крови, экг. По совокупности исследований можно предположить суть проблемы. Непременно прием спазмолитика, валокордин.