Диагноз и лечение

№ 4 695 Хирург 18.01.2013

Когда начинаю ходить болят пятки, чуть пройдусь боль проходит. При усталости очень сильные боли в области пяток и тяжесть в ногах. Боль по наружной линии стоп.

Кумукова Зульфия, Карачаевск

ОТВЕТИЛ: 20.01.2013 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Исходя из представленного описания, предположить можно наличие целого ряда ортопедических (тендиноз, фасциит, ахилобурсит, пяточная шпора, плоскостопие и т.д.), неврологических и обменных (системных) заболеваний. Для выбора адекватной тактики лечения необходимо выставить точный диагноз, степень его запущенности, выявить причины его развития. Для этого необходимо обратиться к ортопеду для осмотра, проведения базовых диагностических мероприятий, при необходимости – дополнительные исследования, и только после получения результатов можно подобрать необходимый объём и тактику лечения.